Новости

Airbnb наняла бывшего главного дизайнера Apple Джони Айва

Скриншот видео из Youtube канала Apple

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв стал консультантом Airbnb по найму дизайнеров и разработке продуктов и услуг. В Apple Айв руководил командами, которые проектировали iPod, iPhone, iPad, Mac и Apple Watch.

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb нанял дизайнера Джони Айва и его стартап LoveFrom для «разработки продуктов и услуг Airbnb следующего поколения и развития внутренней команды дизайнеров», сообщила компания. В июле 2019 года Айв ушёл из Apple и основал LoveFrom. Её первым клиентом стала Apple.

«Айв и LoveFrom будут помогать Airbnb в течение нескольких лет в разработке новых продуктов и услуг, а также в найме дизайнеров для внутренней команды, — сказал генеральный директор Airbnb Брайан Чески. — Мы с Джони были хорошими друзьями на протяжении многих лет, и он любезно давал мне советы [по дизайну]. Мы разделяем веру в ценность и важность творчества и дизайна».

Чески окончил школу дизайна штата Род-Айленд, где специализировался в области промышленного дизайна. Айв хвалил главу Airbnb и его работу в качестве дизайнера.

В августе Airbnb конфиденциально подала заявку на проведение IPO. Компания не определила количество акций для размещения, а также ценовой диапазон. В апреле оценка Airbnb снизилась на 16%, до $26 млрд. В мае компания уволила почти 1,9 тыс. сотрудников, или 25% команды.

В 2019 году после ухода Джони Айва из Apple The Wall Street Journal опубликовала материал о возможных причинах произошедшего. По данным издания, гендиректор компании Тим Кук в последние годы не уделял внимание дизайну продуктов в той степени, в какой это казалось важным Айву. Кук назвал статью WSJ абсурдной и не соответствующей действительности.