Новости

AirTag предотвратил вооруженное ограбление на сумму $1,1 млн

В Чикаго арестовали двух мужчин за вооруженное ограбление бронированного грузовика. Грабителей, укравших более $1 млн, отследили с помощью смарт-метки AirTag.

В Чикаго трекер AirTag от Apple помог задержать грабителей — двое мужчин украли $1,1 млн из бронированного грузовика Brink, сообщает AppleInsider. AirTag был спрятан в одном из пластиковых контейнеров для денег, куда его положил владелец машины.

Грабители сняли семь пластиковых контейнеров, в каждом из которых было по $100 тыс., и десять депозитных мешков по $50 тыс. Трекер от Apple, показания свидетелей и дорожные камеры привели полицию к месту, где скрывались подозреваемые вместе с украденным. Один из грабителей разыскивался ФБР за предыдущее вооруженное ограбление автомобиля.

«Они [трекеры] были созданы для поиска потерянных вещей, Apple не рекламирует их как способ найти украденное. Но они, безусловно, используются для этого все чаще и чаще», — прокомментировал случившееся отставной агент ФБР и глава частного детективного агентства Veracity IIR Даг Кунс.

AirTag — трекер от Apple, предназначенный для поиска потерянных вещей, например ключей или наушников. В действительности устройство используется не только для этого. В январе 2023 года метка помогла найти застрявшего в канализации щенка в Калифорнии. В мае Google и Apple объявили о сотрудничестве, чтобы остановить слежку с помощью AirTag.