Новости

Акции Nvidia взлетели на 26% после превышения прогноза продаж чипов для искусственного интеллекта

Акции разработчика графических процессоров и систем на чипе Nvidia подорожали на 26% после повышения прогноза доходов из-за роста спроса на чипы для ИИ. Компания объясняет это ростом спроса со стороны поставщиков облачных услуг и крупных интернет-компаний, которые используют чипы для внедрения генеративного ИИ.

Продажи Nvidia за текущий квартал составят около $11 млрд, сообщает CNBC. Прогноз американской компании на 50% выше, чем предсказывали аналитики. Прибыль на акцию составила $1,09 против ожидаемых 92 центов. Выручка за квартал снизилась на 13%, до $8,29 млрд. При этом чистая прибыль Nvidia выросла до $2,04 млрд.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что компания наблюдает «растущий спрос» на продукты для центров обработки данных. Объем продаж группы ЦОД вырос на 14%, до $4,28 млрд.

Nvidia заявила, что такие показатели были обусловлены спросом со стороны поставщиков облачных вычислений, а также крупных интернет-компаний, которые используют чипы для обучения и внедрения приложений генеративного ИИ, таких как ChatGPT от OpenAI.

Выручка игрового направления Nvidia, в которое входят графические карты для продаж на ПК, упала на 38%, до $2,24 млрд. Компания объяснила это ухудшением макроэкономической ситуации, а также наращиванием выпуска новейших графических процессоров для игр.

В начале июля Nvidia отказалась продлевать и продавать российским компаниями лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. В начале сентября правительство США запретило экспорт чипов Nvidia в Россию и Китай. В обращении к производителям отмечалось, что это позволит предотвратить использование чипов в военных целях.