Новости

Nvidia прекратила все бизнес-операции в России

Один из крупнейших в мире разработчиков графических процессоров и систем на чипе, Nvidia объявил о полном прекращении бизнес-операций в России. В компании подчеркнули, что продажи в 2022 году были незначительными.

Американский производитель графических процессоров Nvidia решил полностью прекратить все бизнес-операции в России. Об этом компания сообщила в финансовом отчете за III квартал 2023 финансового года.

В нем отмечается, что прямые продажи в Россию в течение 2022 года были незначительными. По данным Nvidia, на них пришлось примерно 2% от общего объема продаж конечным покупателям и 4% от продаж в направлении гейминга.

«В III квартале 2023 финансового года мы закрыли бизнес-операции в России», — отмечается в отчете.

Nvidia объявила, что приостанавливает поставки своего оборудования в Россию 5 марта. Причиной была «военная спецоперация» на Украине.

Узнайте больше

В начале июля Nvidia отказалась продлевать и продавать российским компаниями лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга. Их наличие позволяло компаниям использовать видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах и подключать большее количество пользователей к облачному сервису.

В начале сентября правительство США запретило экспорт чипов Nvidia в Россию и Китай. В обращении к производителям отмечалось, что это позволит предотвратить использование чипов в военных целях.

3 октября стало известно, что Nvidia в течение месяца закроет российский офис. По данным источников Forbes, причиной стала «невозможность обеспечить эффективную работу сотрудников».