Новости

Amazon выдал грант студентам и аспирантам МФТИ на разработку искусственного интеллекта

Фото: iStock

Команда Московского физико-технического института получила исследовательский грант от маркетплейса Amazon в размере $250 тыс. Деньги пойдут на разработку искусственного интеллекта.


Студенты и аспиранты МФТИ участвовали в международном конкурсе для вузов в области разговорного искусственного интеллекта Alexa Prize Social bot Grand Challenge 3, где получили грант в размере $250 тыс.

«Цель конкурса — создание передовых агентов для AmazonAlexa (Socialbots), с которыми пользователи смогут общаться на актуальные темы. Комитет AlexaPrize отобрал 10 команд из более чем 375 заявок из университетов 15 стран. Среди других финалистов отбора — Стэнфордский университет, Университет Карнеги-Меллона и другие», — рассказали в пресс-службе вуза.

Команда МФТИ вошла в десятку лучших. Она состоит не только из студентов и аспирантов вуза, но и еще из сотрудников iPavlov. Это проект лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ, который создает передовые решения в сфере разговорного искусственного интеллекта в России.

«Каждая из команд-участников получит исследовательский грант от Amazon в размере $250 тыс. и доступ к другим ресурсам Amazon. Первая встреча команд пройдет в августе в Сиэтле», — добавили в пресс-службе. Команды приступят к разработкам в сентябре, а в мае 2020 года компания назовет победителя.

В Сбербанке искусственный интеллект начал кредитовать юрлиц. Теперь время процедуры сократится с 2-3 недель до 7 минут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews