Новости

Рынок антидепрессантов в России вырос вдвое. Обращаться к специалистам покупатели чаще не стали

Фото: iStock

Продажи антидепрессантов выросли на 14,5% в 2018 году, а за последние 5 лет рынок увеличился в 2 раза. По мнению экспертов, это связано с переходом со снотворного и тем, что рецепты на препараты выписывали не психиатры, а другие врачи.


Объем рынка антидепрессантов в 2018 году составил 4 млрд руб. против 2,1 млрд руб. в 2013 году, по данным DSM Group. Аналитики учитывали продажи в аптечной рознице, рецептурные и безрецептурные препараты, сообщает РБК. В прошлом году было продано 7,67 млн упаковок антидепрессантов.

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова сообщила, что тенденция по увеличению количества продаваемых антидепрессантов общемировая. «Россия подтягивается под общемировой тренд, и это хорошо. Депрессивные расстройства распространены в нашей стране», — говорит Треушникова.

Эксперт отмечает, что на увеличение рынка в России могла повлиять ситуация, когда антидепрессанты выписывают врачи различных специальностей, но не психиатры и не психотерапевты. По словам Треушниковой, обращаемость к этим врачам не выросла за последние годы.

Другой причиной роста продаж антидепрессантов мог стать переход на них со снотворного. В 2013–2018 годах году продажи в этом сегменте сократились на 13% — с 14 млн до 12,3 млн упаковок. За последний год объем рынка снотворных упал на 3,4% в упаковках, что совпадает с процентом роста антидепрессантов за тот же период. Президент Союза охраны психического здоровья считает, что «идет смещение с сиюминутной помощи и устранения симптомов на более серьезную продуманную помощь, которая проблему решает, а не маскирует».

В России могут разрешить ретейлерам продавать лекарства без рецепта, сообщал Inc. Это угрожает небольшим аптечным сетям в регионах, которые рискуют полностью уйти с рынка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews