Новости

Apple начала уведомлять разработчиков о снижении комиссии в App Store

Разработчики приложений, которые соответствуют определению малого бизнеса и вовремя подали заявку, начали получать уведомления о том, что участвуют в новой программе App Store Small Business. Об этом пишет AppleInsider.

Чтобы поддержать малый бизнес, с 1 января 2021 года Apple снизит комиссию в App Store вдвое — с 30% до 15%. Новые правила будут действовать для разработчиков, чья выручка составляет меньше $1 млн в год.

По оценкам Apple, право на участие в App Store Small Business имеют около 98% компаний, но они должны были подать заявку до 18 декабря. Несколько разработчиков рассказали в Twitter, что они уже получили электронное письмо от Apple с подтверждением. Однако в нём также указаны два обстоятельства, при которых они могут быть исключены из программы:

«Если вы инициируете передачу приложения [другому разработчику] после 31 декабря 2020 года или примете приложение, передачу которого инициировали после 31 декабря 2020 года, вы больше не сможете участвовать в программе», — написала Apple. Это сделано для того, чтобы разработчики не могли разделить свою компанию на две, чтобы соответствовать условиям, отмечает AppleInsider.

В конце сентября Epic Games, Spotify и другие технологические компании, которые критиковали политику Apple и Google, создали «Коалицию за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness). Они выступили против комиссии в 30% внутри приложений, контроля Apple над iOS и отсутствия альтернативных магазинов и платёжных платформ.