Новости

Baidu запустила в Китае ночное такси без водителя в салоне

Одна из крупнейших китайских интернет-компаний Baidu увеличит время работы роботакси в Ухане в два раза: теперь беспилотник будет возить пассажиров с семи до 23 часов. Техгигант ожидает, что это позволит охватить 1 млн клиентов.

Производитель беспилотников Baidu (запущен одноименной технологической компанией) получил в Ухане разрешение на перевозку пассажиров в роботакси без водителя с семи до 23 часов, сообщает TechCrunch. Ранее это время было ограничено с девяти до 17 часов.

Baidu рассчитывает, что благодаря увеличению часов сервис роботакси сможет охватить 1 млн клиентов. Население Уханя составляет более 10 млн человек.

В августе Baidu запустила коммерческое автоматическое такси в Ухане и Чунцине. Согласно данным оператора Apollo Go, беспилотники Baidu совершили более 474 тыс. поездок в III квартале 2022 года, что на 311% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам III квартала количество заказов Apollo Go превысило 1,4 млн.

Узнайте больше

В конце ноября американский производитель беспилотников Waymo получил разрешение на бесплатную перевозку пассажиров без водителя. Роботакси будет работать в Сан-Франциско, Лос-Альтос, Лос-Альтос-Хиллз, Маунтин-Вью, Пало-Альто и Саннивейле в любое время.

В июле правительство китайского города Шэньчжэнь официально закрепило право беспилотных автомобилей передвигаться без водителя по дорогам, но только на определенных участках. В случае присутствия в машине водителя за нарушение правил дорожного движения и аварии ответственность будет нести он.