Новости

Курс биткоина впервые превысил $10 тысяч

Фото iStock

Курс криптовалюты биткоин в ходе торгов вторника достиг отметки в $10 тысяч. Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap.


Средневзвешенный курс криптовалюты по состоянию на 14.35 по московскому времени достигал максимального значения в $10052,1. Рыночная капитализация криптовалюты достигала $167,5 млрд.

Старший аналитик по рынкам в компании Oanda Крейг Эрлам в разговоре с агентством Bloomberg связал резкое укрепление биткоина в последние несколько дней с сохраняющимися спекуляциями о возможном разделении (форке) криптовалюты: некоторые инвесторы хотят приобрести дешевые токены.

Криптовалюта также привлекла внимание со стороны различных институтов: главы крупнейших финансовых компаний на Уолл-стрит и венчурные компании начали оценивать возможность инвестиций в криптовалюту. По словам Томаса Глаксманна, главы по маркетингу криптовалютной биржи Gatecoin, психологическая отметка в $10 тысяч привлечет внимание еще большего количества институциональных инвесторов.

По словам сооснователя блокчейн-проекта BitClave Василия Трофимчука, большое количество участников рынка ожидает кратковременной коррекции курса на несколько тысяч долларов. Он предположил, что когда инвесторы поверят в постоянный рост, на рынке может произойти коррекция, которая продлится несколько дней. Основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук объяснил укрепление цены биткоина вхождением в криптовалюту новых денег: рост стоимости биткоина в 2017 году привлекает всё больше внимания к крипторынку. Эксперт также отметил активность китайских инвесторов.


Дмитрий Мацук

основатель группы компаний Blockchain.ru

«Инвесторам, конечно, есть смысл покупать криптовалюты: пока что все тренды, которые мы наблюдаем, — это движение наверх. Совершенно точно нужно обратить внимание на Ethereum, который вырос на 5000 % за 2017 год и обладает сумасшедшим потенциалом дальнейшего роста. Сравнительно новая криптовалюта Bitcoin Cash демонстрирует хорошие показатели, торгуется в районе $1600 и может подорожать уже в ближайшие годы».

Мацук посоветовал тем, кто хочет впервые вложиться в биткоин, «заходить» при снижении стоимости актива, изучать новостную повестку и следить за статистикой. По его прогнозам, до конца года биткоин может стабилизироваться у отметки в $10 тысяч, если на рынке не появится негативных новостей от разработчиков или государств. В прошлом году ралли биткоина, начавшееся до нового года, продлилось до февраля.

Основатель блокчейн-проекта FREED Евгений Глариантов ожидает краткосрочную коррекцию курса биткоина после Нового Года. Однако в среднесрочной перспективе рост продолжится как минимум до лета следующего года. Затем ситуация будет зависеть от действий правительств стран большой восьмерки.


Игорь Доганов

главный аналитик Tokenbox

«Главное сейчас — понять возможность биткоина удержать отметку в $10 тысяч. Если рынок и сообщество примут этот факт, то процесс пойдет дальше. С притоком инвесторов биткоин все больше будет восприниматься, как надежная инвестиция и как альтернативный классическому рынку способ сохранить и быстро, эффективно приумножить свои средства».

25 ноября курс криптовалюты впервые преодолел отметку в $8,6 тысячи: на пике цена биткоина достигала $8,634. А уже на следующий день криптовалюта подорожала до $9 тысяч и продолжила укрепление в сторону $10 тысяч.

В начале ноября курс биткоина превысил $7000, в середине — $8000. По данным исследования онлайн-макретплейса по рефинансированию кредитов на обучение LendEDU, биткоин-инвесторы начнут продавать биткоин, когда он будет стоить $196 тыс. за одну монету (что почти в 30 раз больше нынешней стоимости криптовалюты).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!