Новости

Биткоин вырос на 13% после решения Сальвадора сделать его платежным средством

В Сальвадоре на этой неделе приняли закон об одобрении биткоина в качестве платежного средства. Это привело к существенному росту курса главной криптовалюты, который до сих пор снижался.

Президент Сальвадора Найиб Букеле озвучил намерения сделать биткоин официальным платежным средством на конференции Bitcoin 2021 в Майями. В среду власти страны приняли закон, в котором признали биткоин платежным средством. Это означает, что теперь цены могут отображаться в криптовалюте, также биткоин можно использовать в качестве налоговых отчислений.

Согласно данным CoinDesk, около 23:42 по восточноевропейскому времени криптовалюта торговалась на уровне $37 176,44, что на 13% выше, чем в предыдущие 24 часа.

Страна заключила соглашение с компанией цифровых кошельков Strike для создания цифровой жизнеспособной монеты в качестве замены бумажной валюты. В марте Strike запустила в Сальвадоре свое приложение для мобильных платежей. Оно сразу стало одним из самых скачиваемых в стране.

Биткоин еще значительно отстает от своего максимума, достигнутого в апреле. Курс криптовалюты тогда равнялся $64 829,14.

В последнее время биткоин переживал не лучшие времена на фоне заявлений Илона Маска и криптовалютного запрета в Китае.