Новости

Бизнес предложил Минфину отложить включение гостиничного сбора в Налоговый кодекс

Фото: iStock

Предприниматели направили в Минфин письмо с просьбой отложить включение гостиничного сбора в Налоговый кодекс. Бизнес считает правильным внедрять сбор только после принятия закона о туристическом жилье.


Деловое объединение «Опора России» попросило Минфин не включать гостиничный сбор в Налоговый кодекс до появления закона о туристическом жилье, где будет прописан статус сдаваемых для туристов квартир, сообщает «Коммерсант». В начале апреля ведомство опубликовало проект поправок, согласно которому в НК войдут 6 неналоговых платежей. Это утилизационный, экологический и гостиничный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с большегрузов и с операторов связи.

Включение гостиничного сбора в НК запланировано на 2023 год. Он должен заменить курортный сбор, который ввели в прошлом году в качестве эксперимента в нескольких регионах. Размер сбора определяется властями, однако он не должен превышать 100 руб. в сутки на человека. Эксперимент продлится до 1 января 2022 года.

Предприниматели назвали введение гостиничного сбора преждевременным. Эксперимент действует лишь второй год, а курортный сбор уже хотят распространить на все регионы, отмечает вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников. В организации уверены, что новый сбор снизит конкурентоспособность российских гостиниц по сравнению с частным жильем, которое сдают через онлайн-сервисы, в том числе Airbnb.

В конце марта на расширенной коллегии Министерства финансов премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс не приведет к увеличению фискальной нагрузки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews