Новости

Fox и создатель «Рика и Морти» выпустят первый мультсериал на основе блокчейна

Телекомпания Fox анонсировала запуск нового анимационного сериала «Крапополис» от Дэна Хармона, известного по работе над проектами «Сообщество» и «Рик и Морти», пишет The Hollywood Reporter. Для производства и продвижения нового шоу будет использована блокчейн-технология.

Fox и анимационная студия Дэна Хармона Bento Box создадут торговую площадку, на которой будут продавать NFT, фоновые рисунки и гифки поклонникам сериала. Также создатели «Крапополиса» пообещали награждать самых активных зрителей токенами, открывающими эксклюзивный контент.

Курировать создание токенов и других цифровых предметов по мотивам шоу будет специально созданная Fox компания Blockchain Creative Labs.

Действие сериала «Крапополис» будет происходить в Древней Греции. Он расскажет о семье людей, богов и монстров, члены которой пытаются управлять одним из первых городов мира, не убивая друг друга.

«У Дэна Хармон появилась возможность превратить мифы ранней греческой цивилизации в удивительно резкий комментарий о сегодняшней политике, знаменитостях и поп-культуре», — сказал президент Fox Entertainment Майкл Торн.

Как отмечает The Hollywood Reporter, ранее компания Beacon Pictures пыталась запустить в производство комедию Hold on for Dear Life («Держись изо всех сил») на основе блокчейна, но не смогла найти для неё дистрибьютора. А телеканал Starz выпускал коллекционные предметы в виде NFT для фанатов «Американских богов».

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, после того как Christie’s, один из крупнейших аукционных домов, впервые выставил на торги цифровое произведение искусства. В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.