Новости

Криптокошелек Blockchain.com заблокирует счета россиян

Сервис криптовалютных кошельков Blockchain.com предупредил о блокировке учетных записей российских пользователей с 27 октября. После этой даты все счета россиян будут заблокированы. Решение связано с санкциями ЕС.

«Blockchain.com в настоящее время запрещено предоставлять кастодиальные услуги и сервис вознаграждений гражданам России», — говорится в заявлении компании. Российские пользователи могут вывести средства до 27 октября, после чего их счета заблокируют.

В начале октября канадский NFT-маркетплейс Dapper заблокировал счета и активы россиян: онн не закрыл их счета, но приостановил любые действия. Обменник LocalBitcoins разрешил россиянам вывести все средства одной транзакцией.

Узнайте больше

6 октября Евросоюз в рамках нового пакета санкций запретил россиянам использовать криптовалюту. Решение распространяется на любую сумму для всех кошельков, счетов и сервисов. Предыдущий лимит криптоактивов для российских пользователей составлял €10 тыс.

Позднее Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) оштрафовало криптобиржу Bittrex на $53 млн за нарушение санкций. Платформой компании пользовались клиенты, предположительно находившиеся в Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии.

«Работающие по всему миру биржи виртуальных валют должны понимать, кто их клиенты и где они находятся», — заявила директор OFAC Андреа Гаки.