Новости

Федеральная торговая комиссия США подала заявку на блокировку сделки Microsoft и Activision

Федеральная торговая комиссия США (FTC) хочет получить временный судебный запрет для сделки по приобретению корпорацией Microsoft игровой компании Activision Blizzard. FTC опасается, что сделка навредит конкуренции на рынке.

FTC обратилась в суд с просьбой заблокировать сделку по поглощению корпорацией Microsoft издателя видеоигр Activision Blizzard, сообщает CNBC со ссылкой на источник. FTC просит запрета до истечения срока сделки, то есть до 18 июля.

По мнению регулятора, сделка навредит конкуренции на рынке, поскольку Microsoft сможет влиять на цены, качество игр и конкурентов. Например, техногигант может закрыть библиотеку игр Activision для Sony.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что в компании будут только рады судебному запрету, поскольку это даст им возможность быстрее перейти к рассмотрению дела в федеральном суде.

В конце апреля сделка по поглощению Microsoft компании Activision Blizzard за $68,7 млрд (£55 млрд) была заблокирована в Великобритании Управлением по конкуренции и рынкам. Чтобы сделка состоялась, она должна быть одобрена регулирующими органами Великобритании, США и Европейского союза.

Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard 19 января 2022 года. Закрытие сделки было запланировано на 1 июля прошлого года. Американская компания Activision Blizzard разработала такие видеоигры, как Warcraft, Call of Duty, Diablo и Overwatch.