Новости

OpenAI запустила пилотную подписку ChatGPT Plus за $20 в месяц

Компания по разработке технологий на основе машинного обучения OpenAI запустила новый план подписки на ChatGPT. Так называется чат-бот, генерирующий текст, похожий на написанные человеком эссе, стихи, электронные письма, тексты песен и многое другое. Стоимость подписки ChatGPT Plus составит $20/мес.

Что случилось

Американский стартап OpenAI запустил подписку ChatGPT Plus, которая начинается с $20/мес., сообщается на сайте компании. Среди преимуществ нового плана, в отличие от ChatGPT базового уровня, — доступ к чат-боту даже при наплыве трафика, увеличенная скорость ответа на запросы и ранний доступ к новым функциям.

При этом OpenAI оставит бесплатный доступ к ChatGPT. Что касается ChatGPT Plus, пока подписка доступна только клиентам в США. По словам OpenAI, в новых странах ее запустят в «ближайшее время».

Почему это важно

«Мы запустили ChatGPT в качестве предварительного исследования, чтобы узнать больше о сильных и слабых сторонах системы и собрать отзывы пользователей, — говорится в блоге OpenAI. — С тех пор миллионы людей дали нам отзывы, мы запустили несколько важных обновлений, и мы видели, как пользователи находят ценность в ряде профессиональных сценариев использования, включая создание и редактирование контента, мозговой штурм идей, помощь в программировании и изучение новых тем».

ChatGPT Plus может стать первым из нескольких будущих планов подписки OpenAI, пишет TechCrunch. Компания добавила, что она «активно изучает» варианты более дешевых подписок, бизнес-планов и пакетов данных в дополнение к API. На начало декабря у ChatGPT было более 1 млн пользователей.

Контекст

OpenAI анонсировала запуск ChatGPT Plus в начале января. Компания заявила, что «начинает думать о том, как монетизировать ChatGPT», и опубликовала опрос, в котором указаны возможные цены и особенности плана подписки ChatGPT Professional.

Чат-бот привлек внимание медиа к OpenAI, породив бесчисленное количество мемов в соцсетях. В Москве студент РГГУ меньше чем за сутки написал диплом с помощью чат-бота и получил за него «удовлетворительно» на защите. Темой научной работы были «Анализ и совершенствование управления игровой компании».

Microsoft инвестирует в OpenAI несколько миллиардов долларов в дополнение к ранее заявленным $10 млрд. По условиям предыдущего раунда, техгигант будет получать 75% прибыли компании. OpenAI рассчитывает заработать $200 млн в 2023 году.

Microsoft собирается внедрить технологии генерации текста в поисковик Bing в ближайшие недели, чтобы сделать поисковую систему более конкурентоспособной с Google. Отдельно OpenAI планирует в будущем представить мобильное приложение ChatGPT.

В феврале «Известия» сообщили, что у «Яндекса» появится аналог ChatGPT. Первые интеграции нейросети с сервисами компании планируют запустить до конца 2023 года.

В январе Baidu, «китайский Google», также приступила к разработке аналога ChatGPT, основой для которого станет модель машинного обучения Ernie. Приложение планируется запустить в марте 2023 года и встроить его в поисковые сервисы Baidu.