Новости

В даркнете стали в два раза чаще предлагать номинальные аккаунты на криптобиржах

Число предложений зарегистрированных аккаунтов на криптобиржах в даркнете увеличилось в два раза. Эксперты считают, что причиной этому послужили ограничения для россиян при пользовании криптовалютой. Стоимость логина и пароля аккаунта начинается от $50.

В даркнете в два раза увеличилось предложение номинальных аккаунтов для работы на криптобиржах по сравнению с началом 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сотрудника группы анализа угроз ИБ Positive Technologies Николая Чурсина.

Согласно данным аналитика Kaspersky Digital Footprint Intelligence Петра Мареичева, количество новых объявлений о продаже готовых и верифицированных кошельков на различных криптобиржах в декабре 2022 года достигало 400.

Стоимость логина и пароля составляет $50, тогда как $300 стоят учетные данные с QR-кодом для двухфакторной аутентификации, полным пакетом документов, на которые был зарегистрирован аккаунт, почтой и Cookie, говорит Чурсин.

Цена зависит от страны, даты регистрации и истории активности, объясняет эксперт группы анализа внешних цифровых угроз «Инфосистемы Джет» Дмитрий Богачев. Чем старше аккаунт, тем выше его стоимость.

Директор по развитию специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко объясняет спрос блокировкой российских аккаунтов на криптобиржах и невозможностью вывести деньги на карты российских банков, многие из которых находятся под санкциями.

Но глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев отмечает, что есть и россияне, которые используют номинальные аккаунты «для криминальных дел». Сооснователь BerezkaDAO и Weezi Роман Кауфман говорит, что централизованные биржи стали «отличным средством для отмывания любых грязных активов» из-за участившихся взломов бирж, протоколов и мостов.

Юристы говорят, что подобные нарушения сложно подвести под российское законодательство. Для россиян, которые не занимаются незаконной деятельностью с криптовалютой, существует большой риск со стороны мошенников, потому что продажа аккаунтов, как любой теневой рынок, не гарантирует защиту покупателя.

Адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елена Менде считает, что можно привлечь подозреваемого по ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), но с очень большим количеством оговорок и сопутствующих действий, таких как вывод с криптобиржи на банковский счет.

Факт покупки чужого аккаунта не формирует состава нарушения или преступления, поскольку он не является имуществом, в отличие от криптовалюты, отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Криптовалюта, в свою очередь, признается имуществом, если при сделке с ней был уплачен НДФЛ.

Узнайте больше

В рамках пятого пакета европейских санкций из-за начала Россией «военной спецоперации» на Украине, введенного в апреле 2022 года, россиянам запретили владеть криптовалютными кошельками на сумму более €10 тыс. в юрисдикциях ЕС и Швейцарии.

Тогда же Binance ограничила действия россиян, имевших активы стоимостью более €10 тыс., только выводом собственных средств с запретом на торговлю на криптобирже и пополнение счетов.

Через полгода россиянам запретили владеть криптокошельками на территории ЕС. Из-за этого криптобиржа Kraken все-таки заблокировала российские аккаунты, несмотря на изначальное решение этого не делать. Также из-за санкций прекратила обслуживание россиян Cryptopay. А китайская криптобиржа Huobi Global заявила, что не будет вводить ограничения для российских пользователей.