Новости

В Дании запустили цифровые коронапаспорта

Дания запустила приложение Coronapas ― электронный вариант коронавирусного сертификата, сообщается на сайте телеканала TV2. Документ будет действовать на территории ЕС и, по планам правительства страны, поможет восстановить деловую активность.

Владельцам коронапаспорта не нужно будет предъявлять удостоверение личности вместе с сертификатом. В документе будет указана информация о вакцинации, наличии антител или отрицательном результате теста на коронавирус.

Цифровой сертификат действует как для поездок внутри Дании, так и для путешествий по Евросоюзу.

По словам министра финансов Николая Ваммена, приложение облегчит повседневную жизнь датчанам. «Я думаю, что есть повод гордиться тем, что мы можем представить новые коронапаспорта», — сказал министр. При этом он добавил, что при необходимости их можно будет получить на бумажном носителе.

Решение о внедрении цифровых коронапаспортов правительство Дании приняло еще в феврале 2021 года. Как сообщал исполняющий обязанности министра финансов Мортен Бёдсков, использование документа позволит постепенно возобновить деловую жизнь в стране.

Идею внедрения коронапаспорта поддерживало и датское деловое сообщество.

«Мы бы хотели развивать систему внедрения «коронапаспортов», которые могут применяться в культурной жизни и на различных мероприятиях в Дании, а также для нормализации деловой жизни», — говорил административный директор Конфедерации датской промышленности Ларс Санддал Сёренсен. По его мнению, потребность в таких паспортах сохранится в течение нескольких лет.

В марте Еврокомиссия представила проект цифровых «зеленых сертификатов», которые смогут получить привитые, переболевшие или сдавшие отрицательный тест на COVID-19. Однако до сих пор нет ясности, в каких ситуациях будут использоваться эти документы и какая именно информация там будет отражаться.

В начале мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз прикладывает все усилия, чтобы система сертификатов о вакцинации заработала в июне этого года.