Новости

Российский телеканал Disney прекратит вещание

Телевизионные операторы получили информацию об уходе из вещания российского телеканала Disney. Это локальная версия американского телеканала от одноименной студии.

Российский детский телеканал Disney прекратит вещание с 14 декабря, сообщает Telegram-канал Mash. Информацию подтвердил источник «Коммерсанта» в одном из операторов. По его словам, партнеры получили уведомления об уходе телеканала с российского рынка. Однако официальной даты окончания вещания нет.

Телеканал является локальной версией американского Disney Channel, принадлежащего мультипликационной студии Disney. По данным Mash, его заменит телеканал «Солнце». Источник «Коммерсанта» рассказал, что запуском нового канала займется акционер канала Disney и команда студии Yellow, Black and White, однако «его название и концепция пока не известны». Собеседник из другого оператора отмечает, что информация пока находится на уровне слухов. Представители Disney в России и студия Yellow, Black and White отказались от комментариев.

Телеканал Disney начал вещание в России в 2010 году. С января 2016 года «ЮТВ Холдинг» стал владельцем 80% телеканала, в рамках ограничения иностранного капитала в отечественных СМИ 20%. Disney транслировал контент как Walt Disney Pictures, так и других производителей, в том числе российских. Представители «ЮТВ Холдинга» отказались от комментариев.

В начале ноября Минпромторг включил продукцию Disney Pixar в перечень товаров для параллельного импорта. В заявлении ведомства подчеркивается, что речь идет о игрушках, играх и спортинвентаре бренда.

Узнайте также

В середине ноября Disney заявил о сокращении персонала и остановке найма новых сотрудников в целях уменьшения расходов. Решение приняли после публикации неудовлетворительного финансового отчета, в том числе по работе стримингового сервиса Disney+.

Также Disney закроет кинопрокатное подразделение в России. По состоянию на начало ноября, большинство сотрудников уже уволены. После завершения оставшейся работы, Disney полностью уйдет из страны. Все коммуникации в СНГ будут осуществляться через американский офис Disney.

Disney прекратила прокат своих фильмов в России с 7 апреля. По данным на 27 марта, компания являлась лидером среди дистрибьюторов в стране. Ее доля на рынке составляла 31,67%.