Новости

Почему Путин не ограничит давление силовиков на предпринимателей

Фото: kremlin.ru

В последние несколько месяцев начала набирать популярность теория малых дел. Ее сторонники ожидают, что президент России Владимир Путин сможет приструнить тех, кто «наезжает» на бизнес. В теории подобная реформа позволит оздоровить экономику и повысить эффективность власти. Почему этого не произойдет на практике, Republic рассказал научный руководитель Центра исследований модернизации ЕУСПб Дмитрий Травин.


В политике есть конкурирующие группы интересов, на противоречиях которых играют для сохранения режима. Если прогрессивная группа сможет привлечь на свою сторону президента, то страна сможет выиграть. Однако сейчас нет оснований для серьезного конфликта Владимира Путина с силовиками: проблема состоит в том, что силовики могут больше дать Путину лично, чем реформаторы.


Дмитрий Травин

глава Центра исследований модернизации ЕУСПб

«Наиболее популярная гипотеза сторонников малых дел состоит в том, что жесткое, неумеренное давление силовиков на бизнес подрывает российскую экономику, а значит, благонамеренный автократ объективно заинтересован урезонивать эту публику, даже несмотря на их „социальную близость”. … На самом деле он заинтересован в максимизации получаемых от этого государства выгод».

Последние 18 лет развития России показали, что у Кремля нет ни объективных, ни субъективных причин стремиться к развитию страны: сегодня Россия вступает в полосу долгой стагнации, продолжает Травин. Из-за санкций, структурных перекосов и бегства капитала российская экономика даже в лучшем случае не даст 7% роста ВВП, которые страна достигала в нулевые годы.

Силовики не представляют опасности для режима: заговоры в элитах возникают тогда, когда плюсов от сохранения президента становится меньше, чем минусов. История показывает, что у автократов возникает больше проблем с реформаторами: Михаил Горбачев и Борис Ельцин погорели как раз на почве излишнего стремления трансформировать социальный строй.


Дмитрий Травин

глава Центра исследований модернизации ЕУСПб

«Реформ у нас при Путине не будет. Ни малых, ни больших. Ни радикальных, ни промежуточных. Только имитационные и адаптационные. Проще говоря, могут у нас, скажем, объявить налоговую реформу, снизить один-два платежа, раструбить об этом по телевизору, а остальные налоги поднять так, что фискальное бремя возрастет и поступления в бюджет увеличатся. Надо ведь как-то покрывать дефицит бюджета после того, как будут исчерпаны все резервы».

В августе президент России Владимир Путин подписал поручения по сокращению административной нагрузки на бизнес, которые ограничивают число внеплановых проверок, а также касаются содержания под стражей по «предпринимательским» статьям.

Министерство экономического развития уже подготовило стандарт комплексной профилактики нарушений бизнесом. Стандарт обязывает надзорные органы разработать программы, которые предотвращают нарушения. В министерстве рассчитывают, что мера позволит уменьшить административное давление на малый и средний бизнес.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru