Новости

Две трети россиян решили сократить свои расходы в ожидании «черного дня»

Фото: iStock

Согласно опросу ВЦИОМ, в этом году 66% россиян решили сократить повседневные расходы и откладывать средства в ожидании ухудшения обстановки. В то же время, по данным службы, доля экономных граждан не увеличилась по сравнению с прошлым годом.


Отказаться от оформления крупных кредитов планируют более 70% россиян, а крупные покупки отложили на неопределенный срок 57% опрошенных (52% в прошлом году).

Почти половина граждан (48%) собирается защитить свои сбережения в банке. Но быстро вложить свои сбережения в ценную покупку готовы лишь четверть опошенных, а немедленно взять кредит — еще меньше (15%).

В феврале стало известно, что россияне начали активно экономить на одежде и развлечениях (59 и 57% соответственно).  Однако сократить расходы на здоровое питание они оказались не готовы: 68% стараются потреблять свежую и здоровую пищу, сократив жиры и сахар в своем рационе.  Кроме того, согласно апрельскому исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, 60% россиян откладывают средства «на черный день».  В 2018 году тех, у кого есть накопления на случай ухудшения ситуации, было более 70%. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews