Новости

Ученые совместно с Yandex.Cloud создадут нейросетевой алгоритм для мониторинга экосистемы Байкала

Команда ученых вместе с разработчиками «Яндекса» намерены разработать нейросеть, которая позволит мониторить экосистему Байкала, узнал Inc. Он призван облегчить работу исследователям.

Yandex.Cloud вместе с учеными создадут нейросетевой алгоритм, способный анализировать пробы воды, а также распознавать и классифицировать микроорганизмы в Байкале. Этот алгоритм упростит работу ученых, которые на данный момент работают вручную.

Проект «Точка №1» нацелен на регулярный анализ фито- и зоопланктона в воде озера: он показывает, как развивается экосистема Байкала и как на нее влияют климатические изменения. Алгоритм в будущем будет автоматически анализировать планктон и открывать новые точки наблюдения, масштабировать проект.

Над созданием алгоритма работают специалисты из НИИ биологии Иркутского государственного университета, разработчики моделей искусственного интеллекта для изучения морских экосистем MaritimeAI и команда облачной платформы Yandex.Cloud вместе с Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Напомним, что в мае команда российских ученых совместно с «Яндексом» создала систему мониторинга сельхозрастений на основе искусственного интеллекта. Инструмент позволит прогнозировать урожай различных культур, оценивать их состояние на разных стадиях созревания, а после сбора ― планировать цепочку логистики и дистрибуции сельхозпродукции, говорят разработчики