Новости

Основанная белорусами IT-компания EPAM продаст активы в России

Разработчик программного обеспечения с белорусскими корнями EPAM Systems продаст почти все свои активы в России. Кто станет владельцем активов, не раскрывается. Ранее EPAM объявила об уходе с российского рынка и перевезла сотрудников в Узбекистан.

Разработчик цифровых и технологических продуктов EPAM Systems продаст третьему лицу почти все активы в России, следует из отчета компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Кто станет новым владельцем российских активов EPAM, не раскрывается.

Соглашение о продаже активов EPAM заключила 7 сентября 2022 года. Сроки завершения сделки зависят от обычных условий. Сделка также должна получить одобрение правительства, говорится в документе.

В апреле EPAM объявила о решении уйти из России в течение трех месяцев. Причиной такого решения компания назвала «военную спецоперацию» на Украине. В том же месяце Forbes сообщил, что разработчик перевез до 1 тыс. российских и белорусских сотрудников в Узбекистан.

Там у компании с 2019 года есть офис и резидентство в местном IT-парке. Расходы EPAM на релокацию сотрудников за девять месяцев 2022 года составили $37,5 млн, следует из данных в отчете. Из-за прекращения бизнеса в России расходы компании на увольнения в III квартале были $0,7 млн, а за девять месяцев — $16,9 млн.

EPAM Systems была основана в 1993 году в США белорусскими предпринимателями Аркадием Добкиным и Леонидом Лознером. Штаб-квартира компании расположена в США, в штате Пенсильвания. EPAM работает более чем в 40 странах мира, среди ее партнеров — Microsoft, Google Adobe и SAP.

Узнайте больше

В июне аналитики TAdviser предсказали падение IT-рынка в России на 20% к концу года. В 2021 году его объем составил 2,22 трлн руб., увеличившись на 20% год к году. После начала «военной спецоперации» на Украине зарубежные компании начали массово приостанавливать или полностью прекращать деятельность в России.

Среди них — IBM, Oracle, Microsoft, Dell, SAP, Cisco Systems и EPAM. Местные «дочки» этих компаний попали в топ-100 российских IT-компаний. Главный редактор TAdviser Александр Левашов прогнозирует взлет отечественных поставщиков в области информационной безопасности и вычислительной техники.