Новости

Американские ученые изобрели препарат, который позволяет есть сладкое и не толстеть

Американские ученые разработали препарат CPACC, который, замедляя передвижение магния по организму, позволяет есть сладкое и не толстеть. Мыши, которым вводили этот препарат, в течение жизни сидевшие на диете с высоким содержанием жиров и сахара, всегда оставались стройными и здоровыми.

Ученые из Научного центра здравоохранения Техасского университета в Сан-Антонио, США, изобрели препарат под названием CPACC, который позволяет есть сладкое и не толстеть. Научная работа опубликована в журнале Cell Reports.

Такие элементы организма, как натрий, кальций, магний и калий, играют важную роль в обеспечении здорового обмена веществ, но их передозировка может привести к нарушению обмена веществ. При поиске факторов, ответственных за увеличение веса на клеточном уровне у млекопитающих, ученые заметили, что когда клетки организма получали больше магния, чем требуется здоровому организму, выработка энергии замедлялась. Избыток магния нарушает активность митохондрий в клетках организма, приводит к отложению избыточного жира в организме и, как следствие, увеличению веса и заболеваниям печени и сердца.

В рамках эксперимента подопытные мыши оставались стройными и здоровыми под воздействием СРАСС, несмотря на то, что на протяжении жизни их кормили пищей с высоким содержанием жиров и сахара. Благодаря препарату также удалось предотвратить диетический стресс, который обычно приводит к повреждению печени, диабету и проблемам с сердцем.

Ученые добились этого результата, воздействовав на ген MRS2, который отвечает за транспортировку магния в митохондрии клеток организма. Поскольку препарат подавлял активность MRS2, выработка энергии в клетках мышей увеличивалась, что также позволило более эффективно осуществлять метаболизм жиров и сахара.

«Этот препарат также может снизить риск кардиометаболических заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, а также снизить заболеваемость раком печени, который может последовать за жировой болезнью печени», — заявил один из авторов исследования и профессор медицины в Научном центре здравоохранения Техасского университета в Сан-Антонио Мадеш Мунисвоми.

Узнайте больше

Пока препарат не одобрен и не запантентован, людям остается только самостоятельно сжигать накопившийся жир с помощью здорового образа жизни, правильного питания и спорта.

«Зеленая» версия средиземноморской диеты, в которой больше овощей и фруктов и меньше мяса и рыбы, названа учеными самой эффективной диетой для сжигания жира на животе — по результатам исследований, она снижает его на 14,1%.

Также профессор кафедры здоровья и работоспособности человека в Хьюстонском университете Марк Гамильтон придумал упражнение, которое способствует сжиганию жира во время сидения, нормализует уровень глюкозы в крови и снижает потребность в инсулине.

Ученые из Швеции и Дании выяснили, что жир эффективнее всего сжигается в течение утренних зарядок, так как в это время повышается экспрессия генов, участвующих в расщеплении жировой ткани, термогенезе (выработке тепла) и митохондриях в жировой ткани, что увеличивает скорость метаболизма.