Новости

Facebook отказалась от создания дронов на солнечных батареях из-за конкуренции

Aquila. Фото: Facebook

Корпорация Facebook отказалась от разработки и производства собственных беспилотников. Об этом говорится в сообщении в блоге компании.


Речь идет о беспилотниках Aquila, которые должны были работать на солнечной энергии и обеспечивать интернетом людей, живущих в труднодоступных районах. По задумке создателей, аппараты должны были летать на высоте 18 км и обеспечивать подключение к интернету при помощи лазерного луча.

Facebook начала разработку беспилотников в 2014 году. По словам главы технического подразделения компании Яэля Магуайра, тогда в мире было «очень мало компаний, работавших в этой сфере». Однако в последние годы похожие разработки начали вести ведущие компании авиационно-космической промышленности, указывает Магуайр.

По этой причине Facebook решил отказаться от производства собственных дронов. Это не значит, что компания уходит из сферы разработки беспилотников: корпорация собирается сотрудничать  с другими компаниями, в частности с авиастроительной корпорацией Airbus.

Европейский концерн Airbus создает летающее такси в рамках проекта Vahana. В феврале компания впервые показала испытания летательного аппарата: на видео прототип под названием Alpha One поднялся в воздух и завис на высоте 5 м примерно на 1 минуту, после чего приземлился.

О сотрудничестве с Facebook стало известно в прошлом году. Тогда компании договорились, что будут совместно работать над тем, чтобы обеспечить жителей труднодоступных районов интернетом. На тот момент Airbus уже провела испытания своего беспилотника Zephyr UAV, а Facebook успешно испытала беспилотник Aquila: аппарат летел 106 минут и совершил мягкую посадку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews