Новости

Ученые выявили 4 фактора, от которых зависит уровень энергии в течение дня (они не связаны с генетикой)

На эффективность пробуждения и активность в течение дня влияют четыре не связанных с генетикой фактора: качество и количество сна, физическая активность днем ранее, богатый углеводами завтрак и низкий уровень глюкозы в крови после него. Такие выводы сделала группа ученых из США, Англии и Швеции в своем исследовании.

В двухнедельном эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications, участвовали 833 близнеца и взрослые, не имеющие друг с другом родства.

Исследование показало, что высокий уровень бодрости в течение дня в первую очередь связан с длительным сном и более поздним пробуждением. Помимо этого, на состояние в течение дня положительно влияет физическая активность накануне, при этом спорт в ночное время имеет противоположный эффект.

Завтрак, насыщенный углеводами, также повышает уровень бодрости по сравнению с пищей, содержащей среднее количество жиров и углеводов, в то время как еда с высоким содержанием белка заставляет чувствовать себя менее бодро.

Что любопытно, большинство завтраков обходились без кофе. После того как исследователи включили в утренний прием пищи кофеин, разница оказалась незначительной. Ученые сошлись на том, что потребление кофеина само по себе не определяет утреннюю бодрость.

Наконец, на физическое состояние участников влияла гликемическая нагрузка завтрака и, следовательно, количество глюкозы в крови после него. Чем оно было меньше, тем бодрее чувствовали себя участники.

Узнайте больше

Ученые Гарварда выяснили, что холодный душ по утрам повышает продуктивность и помогает справиться с тревогой. Дело в том, что воздействие низких температур активирует симпатическую нервную систему, которая контролирует непроизвольную реакцию на опасность и стресс.