Новости

На баскетболистов Стивена Карри и Шакила О’Нила подали в суд за продвижение криптобиржи FTX

Ряд знаменитостей стали ответчиками по коллективному иску пострадавших от банкротства криптобиржи FTX. В иске утверждается, что «мошенническая схема FTX была разработана, чтобы использовать неискушенных инвесторов со всей страны».

Группа инвесторов подала в суд против криптобиржи FTX, ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, а также ряда знаменитостей, которые продвигали платформу, сообщает Watcher.Guru.

В список попали игрок в американский футбол Том Брэди, баскетболисты Стивен Карри и Шакил О’Нил, модель Жизель Бюндхен, предприниматель и телеведущий Кевин О’Лири и баскетбольная команда «Голден Стэйт Уорриорз».

В иске утверждается, что Бэнкман-Фрид, криптобиржа и продвигавшие ее знаменитости были частью схемы обмана инвесторов. Представлять интересы пострадавших будут юридические фирмы Boies Schiller Flexner и Moskowitz.

«Бизнес FTX был основан на ложных представлениях и обмане. Хотя многие компрометирующие электронные письма и сообщения уже уничтожены, мы обнаружили их, и они свидетельствуют о том, что мошенническая схема FTX была разработана, чтобы использовать неискушенных инвесторов со всей страны», — говорится в иске.

11 ноября FTX объявила о банкротстве. Она входила в топ-3 крупнейших криптобирж в мире. Проблемы у компании начались после расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности платформы. После этого инвесторы начали массово выводить деньги.

Узнайте больше

13 ноября агентство Reuters узнало, что с биржи пропал $1 млрд клиентских средств. Источники утверждают, что основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд в свою трейдинговую компанию Alameda Research.

16 ноября газета The Wall Street Journal сообщила, что Бэнкман-Фрид ищет новых инвесторов. Источники утверждают, что деньги пойдут на выплаты вознаграждения отдельным трейдерам и институциональным клиентам, которые не смогли вывести средства.