Новости

Гильдия актеров США присоединилась к забастовке сценаристов

Голливудские актеры приняли решение о начале забастовки из-за неудачных переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения США. Переговорами гильдия пыталась добиться повышения зарплат, улучшения условий труда и ограничений в использовании искусственного интеллекта в кинопроизводстве.

Гильдия киноактеров и Федерация артистов телевидения и радио США SAG-AFTRA объявили о начале первой масштабной забастовки с 1980-х годов, пишет Variety. Причиной для протеста стали неудачные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Члены SAG-AFTRA требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. Кроме того, актеры хотели ограничить использование искусственного интеллекта в киноиндустрии.

Это первая масштабная забастовка актеров против кино- и телеиндустрии с 1980 года и первый одновременный протест актеров и сценаристов с 1960 года, отмечает журнал Deadline. Протест начался 14 июня в 10:00 по московскому времени.

Во время забастовки члены профсоюза не могут участвовать в съемках, рекламных кампаниях, различных церемониях, пресс-конференциях и фан-встречах. Также запрещено присутствовать на премьерах фильмов и сериалов и продвигать какие-либо проекты в соцсетях.

К протесту уже присоединились актеры Эмили Блант, Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Реми Малек, Флоренс Пью, Роберт Дауни-младший и Кеннет Брана — они ушли с премьерного показа «Оппенгеймера» режиссера Кристофера Нолана. Забастовку поддержала и Марго Робби, недавно исполнившая главную роль в фильме «Барби» Греты Гервиг.

Американский профсоюз сценаристов и телевидения Writers Guild of America (WGA) в начале мая впервые за 15 лет объявил забастовку из-за низких зарплат на фоне бума стриминг-платформ. 1 мая сорвались переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения о повышении оплаты и улучшении условий труда и регулировании использования искусственного интеллекта в работе. Из-за забастовки уже приостановили съемки приквела «Игры престолов» и нового сезона «Очень странных дел».