Новости

Голливуд теряет около $600 тыс. в неделю на каждом проекте из-за забастовок

После начала протестов в мае студии приостановили съемки сразу нескольких крупных кинопроектов. Работу потеряли не только сценаристы и актеры, но и операторы, гримеры, художники по костюмам.

Крупные голливудские студии теряют минимум $600 тыс. в неделю на каждом крупном проекте из-за забастовки американских сценаристов и актеров, пишет Variety. После начала протестов были заморожены съемки крупных кинолент, в том числе «Гладиатора 2», «Битлджуса 2», «Дэдпула 3».

По данным источников издания, студии теряют сотни тысяч долларов из-за того, что вынуждены держать съемочные площадки с готовыми декорациями в рабочем состоянии на время забастовок.

При этом протесты влияют не только на актеров и сценаристов: без работы и стабильной зарплаты остались ассистенты постановщиков, гримеры, операторы, плотники и художники по костюмам.

Забастовки могут повлиять на кинофестивали в Торонто и Венеции, отмечает Variety. Кроме того, обсуждается перенос церемонии вручения премии «Эмми». Она должна пройти 18 сентября, но в сложившихся обстоятельствах может пройти в ноябре или в январе уже следующего года.

Протесты могут продлится как минимум несколько месяцев из-за «серьезных разногласий» между гильдиями актеров и сценаристов и руководителями ведущих студий. К такому мнению пришли аналитики, опрошенные Variety.

Голливудские сценаристы объявили забастовку из-за низких зарплат на фоне бума стриминг-платформ в начале мая. В середине июля к ним присоединилась Гильдия киноактеров и Федерация артистов телевидения и радио США SAG-AFTRA. Причиной для протеста стали неудачные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Члены SAG-AFTRA требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. Кроме того, актеры хотели ограничить использование искусственного интеллекта в киноиндустрии. В последний раз  одновременная забастовка сценаристов и актеров проходила в 1960 году.