Новости

Госдума перенесла переход на онлайн-кассы для самозанятых на 2019 год

Credit: iStock

Парламентарии Государственной думы приняли в третьем (окончательном) чтении поправки к закону о контрольно-кассовой технике (ККТ), которые дают отсрочку на установку для онлайн-касс предпринимателям без наемных работников, которые до этого не пользовались кассовыми аппаратами. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на трансляцию на сайте Госдумы.


Поправки касаются компаний и предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход или работают по патентной системе. Теперь они могут перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года (до этого закон обязывал весь бизнес перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года). За поправки проголосовали 402 депутата — проект закона приняли единогласно.

Воспользоваться отсрочкой смогут швеи, парикмахеры, косметологи, репетиторы, специалисты по ремонту жилья, бытовой электроники, мебели, автомобилей, а также грузоперевозчики, работающие по патенту. Согласно тексту законопроекта, отсрочку дадут бизнесу на ЕНВД, который оказывает бытовые и ветеринарные услуги, предприниматели, которые оказывают услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке машин, услуги платной парковки и охраны стоянок, услуги пассажирских и грузоперевозок, а также бизнес, который размещает наружную рекламу или занимается временным размещением и организует проживание в жилых помещениях площадью не более 500 кв. м.

Индивидуальные предприниматели, которые торгуют в магазинах и павильонах с торговой площадью 150 кв. м (или не более 50 кв. м для работы по патенту) или оказывают услуги общепита без зала обслуживания посетителей или с залами площадью не более 150 кв. м (не более 50 кв. м при работе по патенту), смогут рассчитывать на отсрочку, если у них нет работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В остальных случаях малый бизнес в сфере торговли и общественного питания, работающий на ЕНВД или по патенту, должен перейти на онлайн-кассы до 1 июля следующего года. Если индивидуальный предприниматель с правом отсрочки заключит трудовой договор хотя бы с одним сотрудником, то он потеряет право на отсрочку. Ему придется зарегистрировать онлайн-кассу за 30 календарных дней.

Госдума также приняла проект закона о введении налогового вычета до 18 тысяч рублей на приобретение новой кассы для бизнеса, который ранее не использовал ККТ. Льгота распространится на ИП на ЕНВД и патенте, если бизнес зарегистрирует кассы у налоговиков с 1 февраля этого года до 1 июля 2019 года.

В октябре стало известно, что оператор МТС покупает разработчика онлайн-касс Litebox и выпускает кассовый терминал для малого бизнеса. А в начале ноября «Яндекс» представил технологию быстрой регистрации онлайн-касс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!