Новости

Илон Маск пожертвовал $10 млн на решение проблем рождаемости

Фонд Илона Маска пожертвовал $10 млн на исследования Техасского университета в области рождаемости и демографии. Деньги были направлены на поддержку инициативы по улучшению благосостояния населения.

Фонд Илона Маска пожертвовал $10 млн на исследования в области демографии Техасскому университету в Остине в 2021 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы.

Точное назначение пожертвования было неясно до тех пор, пока в отчете Bloomberg не появилась ссылка на «Инициативу благополучия населения» (Population Wellbeing Initiative). PWI — это совместный проект Центра демографических исследований и экономического факультета Техасского университета по изучению вопросов рождаемости и демографии. «Падение рождаемости — самая большая опасность, с которой сталкивается цивилизация», — считает Маск.

В октябре 2022 года Маск профинансировал двухдневную конференцию PWI, однако, по данным Bloomberg, организаторы не сообщили участвовавшим в ней ученым об инвестициях предпринимателя.

Илон Маск — отец как минимум 10 детей от трех женщин. В 2000 году он женился на канадской писательнице Джастин Уилсон. В 2002 году у пары родился сын Невада, который спустя 10 дней скончался от синдрома внезапной детской смерти.

Затем у супругов родились двойняшки Ксавье и Гриффин, а потом тройняшки Дэмиан, Кая и Сэксон. Еще двое детей у миллиардера родились от певицы Граймс: в 2020-м году сын по имени X Æ A-XII, в конце 2021-го — дочь Экза Дарк Сайдириэль, которую выносила суррогатная мать.

В ноябре 2021 года Илон Маск и топ-менеджер его компании Neuralink Шивон Зилис стали родителями близнецов, прибегнув к процедуре ЭКО. Эксперты отметили, что это раздвинуло границы корпоративных норм.

В июле 2022 года Маск заявил, что увеличит пособия для родителей в своих компаниях. Предприниматель надеется, что его примеру последуют другие бизнесы.