Новости

В России выросли продажи iPhone с зарубежными ограничениями

В России увеличилось число смартфонов с непривычными функциями и ограничениями, направленными на другие страны. Например, есть устройства, предназначенные для японского рынка, в которых нельзя отключить звук затвора на камере. На первом этапе ретейлеры продавали такие смартфоны по более дешевой цене. Однако сейчас потребители перестали обращать внимание на «локализованные особенности».

По схеме параллельного импорта в Россию завозят все больше электроники с непривычным функционалом, которая предназначена для других рынков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источников.

По словам одного из собеседников, сейчас на рынке присутствуют iPhone 14 с двумя сим-картами (версия для китайского рынка), без слота под физическую сим-карту — с esim (выпуск для США), версии без возможности отключить звук фотокамеры, предназначенные для Японии и Кореи (так местные власти борются с фотографированием женщин без их ведома).

Завезенные устройства Samsung имеют зарядку, предназначенную для других регионов, а иногда и проблемы с активацией. По данным еще одного источника, в России есть устройства, ориентированные на арабские страны. В них не работает приложение для видеозвонков FaceTime.

Стоимость аппаратов сейчас сравнялась с прежней. На первом этапе продавцам приходилось снижать цены, объясняет один из источников. Однако теперь на особенности устройств потребители почти не обращают внимания.

Тенденцию подтвердили и в «М.Видео-Эльдорадо». Сейчас у ретейлера в продаже iPhone 14 с тремя вариантами слотов для сим-карты. Представитель «М.Видео-Эльдорадо» объяснил, что на цену влияет объем памяти и модель, однако варианты только с eSIM продают чуть дешевле.

PR-директор Inventive Retail Group (re:Store, Samsung, Street Beat и др.) Людмила Семушина уверена, что обойти «локализованные особенности» устройств можно. Она объясняет, что отключение видеозвонков на территории России не работает. А звук камеры будет включен всегда только в том случае, если начать работу с телефоном в Японии. Если первая активация пройдет в России, такой особенности не будет, подчеркивает она.

Ведущий продакт-менеджер Apple в компании diHouse (входит в группу «Ланит») Любовь Морозова считает, что на рынке есть другая, более серьезная проблема. Из-за увеличения количества поставщиков потребители могут столкнуться с неоригинальной продукцией или браком.

Узнайте больше

Apple приостановила продажи и поставки своей электроники после начала «военной спецоперации» на Украине. Спустя несколько дней такое же решение принял южнокорейский производитель Samsung.

В конце июня Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в России. В соответствии с документом, российские компании смогут ввозить в страну товары брендов, которые ушли с рынка. При этом гражданской, административной и уголовной ответственности за это не последует.

Изначально закон должен был действовать до конца 2022 года, однако в начале сентября его продлили на 2023-й.