Новости

Объем параллельного импорта может снизиться на фоне частичной мобилизации

Сейчас параллельным импортом занимаются небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Но из-за санкций и нестабильной ситуации на рынке они оказались в уязвимом положении. Эксперты считают, что они могут попросту закрыться.

Поставки потребительской электроники, химии и других товаров путем параллельного импорта могут снизиться из-за частичной мобилизации в России, пишет «Коммерсант».

Параллельный импорт пока осуществляют небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Эксперты опасаются, что эти организации уйдут с рынка на фоне дефицита специалистов и перекрытого коридора поставок из-за санкций. В сокращением количества специалистов из-за частичной мобилизации столкнулись и логистические компании, что добавляет статьи расходов для организации.

«Поиск новых дефицитных кандидатов на позиции мобилизованных сотрудников потребует больших финансовых затрат, что в конкуренции со средним и крупным бизнесом будет практически невозможно осуществить», — считает коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский.

Директор по развитию бизнеса FM Logistic Алексей Мисаилов отмечает перебои с поставками из-за отсутствия водителей для межрегиональной транспортировки товара.

Латинский добавляет, что есть нехватка и высококвалифицированных специалистов: таможенных инспекторов и декларантов, специалистов по ВЭД, менеджеров по международным перевозкам, юристов.

Узнайте больше

Госдума легализовала параллельный импорт в июне 2022 года, согласно которому российские компании смогут ввозить продукцию покинувших Россию брендов. В страну по новой схеме ввозят электронику от Samsung и Apple, Siemens, BMW, видеоигры, парфюмерию и косметику.

Однако эксперты предупреждали еще в августе 2022 года, что параллельный импорт не сможет обеспечить российский рынок из-за нехватки техники в странах ЕАЭС.

С мая по август объем параллельного импорта достиг $6,5 млрд. В сентябре Минпромторг продлил программу параллельного импорта до конца 2022 года, ожидая достичь объема $16 млрд.