Новости

Американский видеоблогер испытал беспилотник «Яндекса» в Лас-Вегасе

Скриншот видео на YouTube-канале Маркеса Браунли

Блогер Маркес Браунли, создающий видеообзоры техники на YouTube, принял участие в испытаниях беспилотного автомобиля «Яндекса» в Лас-Вегасе. Блогер разместил видео на своем YouTube-канале.


«Яндекс» внедрил решения беспилотного управления в автомобиль Toyota Prius (компания использует их и в России), оснастив машину радарами, лидаром и камерами. Система датчиков позволяет транспортному средству следить за тем, что происходит вокруг автомобиля в радиусе 250 м.

«Яндекс» испытывает автомобиль без водителя за рулем. Однако на переднем пассажирском сидении находится специалист по технике безопасности, у которого есть возможность отключить беспилотное управление в случае возникновения нештатной ситуации.


Маркес Браунли

видеоблогер

«Примерно за 15 минут мы проехали круг по реальным дорогам с настоящими водителями. Всё прошло гладко, но всё время я чувствовал себя странно. Я должен сказать, что очень похоже на будущее. Может быть, это не сумасшедший интерьер самоуправляемого автомобиля, о которых говорят остальные (создатели беспилотных технологий на выставке CES в Лас-Вегасе — Inc.), но технологическая часть мне нравится».

Браунли отметил, что «Яндекс» предварительно подготовила карту местности, по которой должен был передвигаться автомобиль, и создала маршрут для машины. Однако автомобиль самостоятельно принимал решения во время движения, учитывая, как себя ведут другие автомобили, пешеходы, а также получал информацию с дорожных знаков. «Это выглядит целесообразным для такси: можно создать карту города и заранее наметить маршруты для посадки и высадки пассажиров», — добавил видеоблогер.

Создатель видеообзора совершил поездку на заднем сидении автомобиля. Внутри салона беспилотника компания установила два планшета iPad Pro (по одному на приборной панели и на подлокотнике между передними сидениями), которые показывали, какую информацию получают сенсоры, установленные на крыше автомобиля. Система автомобиля показывает на экране планшета возможное направление, дорожные знаки и машины, окружающие беспилотник.

Во время движения автомобиль оценивает, что происходит на дороге, и прогнозирует возможные события. Чтобы показать это на планшете, компания разместила перед изображением беспилотника стрелки с направлением, которые становятся красными, если маневр может оказаться небезопасным.

В январе 2019 года Inc. сообщал, что «Яндекс» начал испытывать беспилотник в Лас-Вегасе. Компания будет проводить испытания в ходе Международной выставки потребительской электроники (CES), которая завершит свою работу 11 января.

В феврале 2018 года «Яндекс» испытал беспилотный автомобиль на московских дорогах в зимних условиях. Видео испытаний компания разместила в своем блоге. В апреле в Минпромторге назвали фейкоминформацию об испытаниях беспилотников «Яндекса» в Москве, однако уже в июне технологическая компания объявила, что беспилотный автомобиль выполнил поездку из Москвы в Казань, преодолев 780 км. В августе компания начала тестировать беспилотное такси в Иннополисе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews