Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Прием карт «Мир» прекратили еще два банка Киргизии

Киргизские банки продолжают отказываться от работы с российскими картами «Мир». Ранее о прекращении обслуживания заявила кредитная организация «Компаньон», теперь к ней присоединились «Дос-Кредобанк» и «Бакай банк».

Киргизский «Дос-Кредобанк», входящий в топ-15 страны по активам, остановил прием карт российской платежной системы «Мир», сообщается в пресс-релизе кредитной организации. Причин и подробностей решения в заявлении не приводится.

О прекращении работы с «Миром» заявил и «Бакай банк», который, по данным Banks.kg, входит в топ-10 страны по активам. В кредитной организации «Интерфаксу» сообщили, что обслуживание приостанавливается временно, о возобновлении сообщат дополнительно.

14 октября карты «Мир» санкционных российских банков перестал принимать киргизский «Компаньон».

В Национальном банке республики «Интерфаксу» заявили, что власти страны уделяют большое внимание развитию безналичного денежного обращения, однако кредитные организации самостоятельно решают, сотрудничать ли с той или иной платежной системой.

Банковская система Киргизии начала работать с картами «Мир» с 2019 года. В общей сложности в стране 23 коммерческих банка.

15 сентября Минфин США заявил о готовности ввести санкции против банков за поддержку использования платежной системы «Мир» за пределами России.

Узнайте больше

После решения американского Минфина банки разных стран начали массово отказываться от работы с «Миром». Первыми это сделали турецкие кредитные организации. Аналогичное решение приняли банки в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане.

Поделиться