Новости

Киргизский банк «Компаньон» прекратил прием карт «Мир» российских банков под санкциями

Киргизский банк приостановил обслуживание карт «Мир», выпущенных подсанкционными российскими банками. Среди них — «Сбер», «Открытие» и Газпромбанк.

Киргизский банк «Компаньон» прекратил прием карт «Мир», выпущенных несколькими российскими банками, которые попали под западные санкции. На сайте кредитной организации опубликован список из 21 банка.

В нем — «Сбер», «Открытие», Альфа-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк и другие. Часть из них находится под санкциями в отношении России. В список также вошел Банк Москвы, который стал частью ВТБ в 2016 году и перестал был самостоятельной компанией.

«Компаньон» объяснил, что приостановил обслуживание карт «Мир» российских банков «в связи с решением партнерского процессингового центра».

Узнайте больше

В сентября турецкие банки начали отказываться от приема карт «Мир». В течение недели все кредитные организации страны перестали принимать карты российской платежной системы. Причиной называли опасения вторичных санкций США. Аналогичное решение приняли банки в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане.

При этом в начале октября египетские банки попросили ЦБ ускорить внедрение карт «Мир» в стране. Представители бизнеса считают, что это может позитивно повлиять на экономику страны, в частности на туризм. В Шри-Ланке также рассматривают возможность использования карт «Мир».