Новости

Суд закрыл магазин «Красное & Белое» в Воронеже по жалобе покупателя

Фото: Зотов Алексей/ТАСС

После жалобы воронежца Роспотребнадзор проверил алкомаркет и обнаружил нарушения санитарных норм. Суд постановил закрыть магазин на 60 суток.


Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщила о решении суда на 60 суток приостановить работу магазина сети «Красное & Белое» в Воронеже, на улице Баррикадной. Причиной стала жалоба жителя города, после которой санврачи проверили торговую точку и нашли многочисленные нарушения санитарных норм.

Специалисты сообщили, что продукция загружается в магазин через центральный вход, расположенный под окнами квартир, на складе не проведена герметизация мест ввода и прохождения, что создает условия для размножения насекомых. Кроме того, в алкомаркете отсутствует место для хранения одежды персонала, а территория, прилегающая к магазину со стороны двора дома, не содержится в чистоте, сообщают «Вести. Воронеж».

Найденные санитарными врачами нарушения, по их словам, создают риск пищевых отравлений и кишечных инфекционных заболеваний. Владелец магазина на Баррикадной получил протокол о временном запрете деятельности. 14 марта Советский районный суд признал организацию виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований и постановил закрыть торговую точку.

В конце января 2019 года розничные сети «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» договорились о слиянии компаний, сообщал Inc. В результате сделки на рынке появится третий по выручке ретейлер в России. Лидерами остаются X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») и «Магнит».

В декабре прошлого года силовики обыскивали головной офис сети «Красное & Белое» в Челябинске и склады, в том числе в Москве. Причиной стали претензии налоговиков к компании. ФНС выяснила, что ретейлер, будучи крупным бизнесом, оформляет магазины на разные юридические лица.

В сети магазинов «Красная икра» 18 марта также проходили проверки. Налоговики искали признаки искусственного дробления бизнеса, а также неполной инкассации торговой выручки компании. ФНС проверяет бухгалтерскую документацию ретейлера.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews