Новости

«ЛитРес» попросит авторов переписать произведения из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Ранее сервис разослал авторам письма с просьбой проверить свои книги на соответствие новому закону. По данным «ЛитРеса», такой контент составляет не более 1% всех произведений, опубликованных на платформе.

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» будет снимать с продажи произведения, которые подпадают под новый закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Авторов попросят их переписать, сообщает РБК. Об этом рассказал директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов.

Письма с «просьбой проверить свои произведения на предмет пропаганды ЛГБТ» уже были разосланы авторам. Если ответ не будет получен, сервис самостоятельно проанализирует текст и примет решение о его дальнейшей судьбе. Селиванов подчеркнул, что по закону ответственность за нарушения несут и автор книги, и сервис по продаже. По его данным, в зону риска попадают не более 1% всех книг на «ЛитРес».

Селиванов сообщил, что сервис уже проконсультировался с юристами и подготовил план действий, — четких критериев, по которым книгу можно отнести к подпадающим под новый закон произведениям, по-прежнему нет.

Госдума 24 ноября приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах и о включении такой информации в перечень запрещенной для детей. Аналогичные поправки внесут в закон об информации и закон о СМИ.

Узнайте больше

Интернет-издательство Ridero решило проверить свою библиотеку на произведения с ЛГБТ-тематикой с помощью нейросети. Эти книги планируют снять с продажи.

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» в конце ноября приостановил продажу некоторых товаров, чтобы проверить их на соответствие закону о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Компания подчеркнула, что выступает против цензуры, но не может взять на себя «риски остановки работы».