Новости

Джек Ма: Скоро люди будут работать по 12 часов в неделю

Фото: Anthony Kwan/Bloomberg/Getty Images

Основатель и соучредитель Alibaba Group Джек Ма уверен, что уже через 10 лет люди смогут работать три дня в неделю по четыре часа. Это станет возможным благодаря развитию искусственного интеллекта и глобальной реформе образования.


Председатель совета директоров компании Alibaba Джек Ма считает, что достижения в сфере технологий скоро позволят людям работать только 12 часов в неделю, сообщает Bloomberg. Таким мнением предприниматель поделился на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.

По словам Ма, освободившееся время люди будут посвящать отдыху и общению друг с другом. «В течение следующих 10-20 лет каждый человек, страна, правительство должны сосредоточиться на реформировании системы образования, чтобы наши дети могли найти работу, которая занимает только три дня в неделю по четыре часа», — добавил основатель Alibaba.

Ма убежден, что нынешняя система образования, созданная для промышленного периода, устарела. Соучредитель Alibaba говорит, что в ближайшем будущем машины полностью перехитрят людей в областях памяти и повторяющихся навыков. По его мнению, образование должно помочь людям стать более креативными.

Ма уточнил, что не считает драматичной ситуацию, при которой роботы заменяют людей на рабочих местах. «Я не волнуюсь об этом. У компьютеров есть только чипы, у людей — сердца, откуда исходит мудрость», — пояснил предприниматель.

В мае Джек Ма предложил сотрудникам Alibaba заниматься сексом так же регулярно и добросовестно, как и работой — шесть раз в шесть дней. Кроме того, пары должны повышать KPI брака и заводить детей.