Новости

Максим Орешкин: криптовалюты — плохой инструмент. Российский рубль стабильнее и лучше

Министр экономического развития Максим Орешкин в ходе Восточного экономического форума сравнил изменения курса российской валюты с волатильностью на рынке криптовалют. По сравнению с новыми цифровыми валютами рубль — абсолютно стабильная валюта. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», передает агентство RNS.


По его словам, укрепление и ослабления рубля на 1% нельзя сравнить с волатильностью криптовалют. В интервью телеканалу министр отметил, что волатильность негативно характеризует криптовалютные инструменты, а также осложняет их использование. Максим Орешкин призвал аккуратно относиться к использованию криптовалют.


Максим Орешкин

министр экономического развития

«Мы видим, как резко взлетела стоимость этих активов на глобальных рынках за последние несколько кварталов. Они так же быстро могут и упасть. Мы видим, что волатильность, которая здесь есть, она (составляет — Inc.) десятки процентов в одну сторону и десятки процентов — в другую. Это плохо говорит об этом инструменте. Чтобы использовать такой инструмент в повседневной жизни, он должен обладать стабильной стоимостью, не резко расти и не резко падать».

Минфин хочет запретить продавать криптовалюту частным лицам, приравняв биткоины к финансовым активам. При этом министерство предлагает открыть доступ к «крипте» лишь для квалифицированных инвесторов. В сентябре ЦБ предупредил о рисках, связанных с криптовалютами, и предостерег от инвестирования в этот актив.

Напомним, законодательство, регулирующее криптовалюты, может появиться в России до конца 2017 года. По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, парламентарии готовы принять такой закон уже этой осенью или до конца осенней сессии Госдумы (завершается 31 декабря).


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru