Новости

Илон Маск заявил, что спас Twitter от банкротства

CEO Twitter Илон Маск назвал последние три месяца «чрезвычайно тяжелыми». Он отметил, что совмещал спасение Twitter с работой в других компаниях. По словам Маска, Twitter уже стремится к своей безубыточности.

Что случилось

Владелец и генеральный директор Twitter Илон Маск пожаловался на «чрезвычайно тяжелые» последние три месяца. По словам предпринимателя, ему пришлось спасать Twitter, совмещая это с работой на постах главы производителя электрокаров Tesla и космической компании SpaceX.

«Никому бы не пожелал этой боли», — признался Маск. По его словам, у Twitter «все еще есть проблемы», но появилась тенденция к безубыточности. Для этого нужно сохранять текущий темп работы, добавил миллиардер. Маск также доволен показателями DAU (количество уникальных пользователей за сутки) и времени в соцсети.

В публикации WSJ, в ответ на которую Маск пожаловался на высокую нагрузку, говорится об увеличении его рабочей недели с 80 до 120 часов после приобретения Twitter в октябре 2022 года за $44 млрд.

Контекст

С момента покупки Twitter Маск искал способы увеличения доходов платформы. В январе 2023 года компания объявила о планах снять запрет на политическую рекламу, введенный еще в 2019 году.

Среди дополнительных источников дохода Twitter рассматривает возможность продажи никнеймов. Пользователям также предложили скидку на годовую подписку Blue.

В конце января источники WSJ сообщили, что Маск рассматривает возможность привлечения до $3 млрд у инвесторов для погашения долга Twitter. Кредит за соцсеть составляет $13 млрд.