Новости

Бывшие рестораны McDonald’s в Казахстане возобновили работу без названия

В столице Казахстана открылись пять бывших заведений McDonald’s. Рестораны сохранили меню, цены и рабочие места. Скоро обещают представить новое название.

В Алма-Ате бывшие точки американской сети ресторанов быстрого питания McDonald’s открылись без названия, сообщает Nur.kz. По данным издания, в городе открыты пять ресторанов сети, в планах — еще восемь.

В компании пообещали скоро огласить новое название заведений. Работавший на момент закрытия персонал сохранит рабочие места, заработную плату и другие условия труда в полном объеме.

В ресторане сохранился стиль McDonald’s, стойки выдачи заказов, кассы и табло самообслуживания, а также форма сотрудников, у которой зашит логотип ушедшей компании. Меню и цены также остались прежними.

В ноябре 2022 года рестораны McDonald’s в Казахстане временно закрылись из-за прекращения поставок из России. Американская компания запретила франчайзи закупать мясо у российских поставщиков.

В январе Bloomberg сообщил, что McDonald’s уйдет из Казахстана из-за «ограничений в поставках». Местный франчайзи сети Food Solutions KZ подтвердил информацию. McDonald’s работала в Казахстане шесть лет, в стране были открыты 24 ресторана.

В том же месяце ООО «Система ПБО», владеющее российской сетью «Вкусно — и точка», подало заявку на регистрацию торгового знака в Казахстане.

Узнайте больше

В марте 2022 года «Макдоналдс» приостановила работу в России. В мае американская компания продала российский бизнес бывшему совладельцу «Южкузбассугля» из Новокузнецка Александру Говору, который управлял по франшизе 25 ресторанами «Макдоналдс» в Сибири.

12 июня в Москве открылся первый ресторан под новым брендом «Вкусно — и точка».