Новости

Mercedes-Benz отключила дилеров из России от программного обеспечения

Отсутствие официального ПО может увеличить сроки ремонта и обслуживания автомобилей марки: на диагностику будет уходить больше времени. Согласно источникам, аналогичные проблемы с доступом к софту наблюдаются и у BMW.

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz полностью отключил российских дилеров от своего программного обеспечения, сообщают «Известия» со ссылкой на дистрибьютора автомобилей этого бренда в России «МБ Рус».

«Действительно, дилеры отключены от онлайн-систем ПО производителя. В некоторых случаях отсутствие доступа к онлайн-системам будет приводить к увеличению сроков ремонта», — отметили в компании. При этом «МБ Рус» поддерживает проведение всех отзывных мероприятий, которые анонсирует Mercedes, несмотря на ограничение доступа к системам.

В том числе доступ был отключен к онлайн-системам, с помощью которых проводится техническое обслуживание и выявление проблем. Теперь ремонт автомобилей будет проводиться на основе «накопленного опыта и знаний», сказали представители «МБ Рус».

Сложности с доступом к ПО подтвердили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). По словам источников издания, проблемы также наблюдаются у BMW.

Раньше Mercedes собирала информацию о техническом состоянии автомобиля, что позволяло быстро определить и устранить неисправность, пояснил член общественного совета при ГУ МВД по Москве Петр Шкуматов. По его словам, теперь на диагностику будет уходить больше времени. В связи с этим возрастет поток клиентов в неофициальные СТО, которые работают со сторонними ПО.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, в скором времени ограничить доступ российским дилерам к своему софту могут и другие автоконцерны. Отключение ПО может грозить проблемами с сигнализацией и кодированием ключей от машины, отметил Хайцеэр.

В Росстандарте заявили, что автомобильные концерны не сообщали агентству о прекращении отзывных кампаний в России. Согласно ст. 14.46.2 КоАП РФ (о непринятии изготовителем мер по предотвращении вреда при обращении продукции), «неисполнение согласованной программы мероприятий может иметь признаки наличия состава административного правонарушения», напомнили в Росстандарте.

В апреле «Автодом» закрыл сделку по выкупу российских активов Mercedes-Benz. «Автодом» приобрел доли в АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в России), ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус». В марте 2022 года Mercedes-Benz сообщила о приостановке поставок автомобилей в Россию.