Новости

Meta* отказалась от выпуска «умных» часов и «интеллектуальных» экранов Portal

Американская компания Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) отказалась от работы над «умными» часами и «интеллектуальными» экранами для видеозвонков Portal. Причиной, по словам источников, стали массовые сокращения.

Meta закрывает проекты по созданию «интеллектуальных» экранов для видеозвонков Portal и двух моделей «умных» часов, сообщает The Verge со ссылкой на источники в компании.

В июне Meta переориентировала выпуск Portal для бизнеса и приостановила разработку носимых устройств. Проекты находились на начальной стадии и были приостановлены. Теперь, на фоне массовых сокращений, от них отказались полностью, сообщают источники The Verge.

Компания отказалась прокомментировать информацию.

«Умные» часы Meta планировала позиционировать как конкурента Apple Watch. На разработку компания потратила минимум два года. Их главной особенностью должны были стать две камеры: одна — на циферблате, вторая — на задней стороне устройства, у запястья. Предполагалось, что пользователь будет вытаскивать часы из ремешка и делать фотографии.

Узнайте больше

О массовых сокращениях компания объявила в начале ноября. Уволить планируют 13% персонала — около 11 тыс. человек. Это станет первым масштабным увольнением в истории компании. Meta также продлит мораторий на наем.

Twitter — еще одна компания, которая пережила массовые сокращения и испытывает трудности. Новый владелец соцсети Илон Маск уволил половину штата Twitter — 3,7 тыс. человек и 90% сотрудников в индийском офисе компании.