Новости

Юристы Telegram опубликовали фото металлических «ключей» от мессенджера, которые Дуров «передал» ФСБ

Фото: Павел Чиков/Telegram

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков опубликовал письмо основателя Telegram Павла Дурова, в котором тот сообщает о передаче «ключей» от мессенджера главе ФСБ Александру Бортникову. К письму прилагаются два металлических ключа.


«Исполняя требования Федерального закона от 6 июля 2016 г. №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О противодействии терроризму” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», а также Федерального закона от 27 июля 2017 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направляю вам ключи (2 шт.) от кроссплатформенного мессенджера Telegram со своими наилучшими пожеланиями», — говорится в письме, адресованному Бортникову и подписанным именем Дурова.

Чиков добавил, что не имеет отношения к «картинке» с ключами. «Мопед (то есть картинка) не наш, неизвестному автору поклон», — написал он.

Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что представители мессенджера Telegram лукавят, заявляя о невозможности передать ключи шифрования Федеральной службе безопасности (ФСБ). Он объяснил, что такая возможность существует для открытых чатов. При этом глава российского регулятора признал, что в создатели мессенджера не могут передать ключи для секретных чатов.

6 апреля Роскомнадзор подал в суд исковое заявление об ограничении доступа к Telegram. Чиков заявил, что юристы организации позднее подготовят возражения на иск.

В начале апреля Telegram в очередной раз заявил, что не передаст ключи шифрования, поскольку это технически невозможно. Сразу после вынесения предупреждения создатель Telegram Павел Дуров заявил, что угрозы Роскомнадзора не принесут плоды. Он напомнил о том, что компания отстаивает свободу пользователей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!