Новости

Мосгорсуд признал законным отзыв лицензии СМИ у «Новой газеты»

Мосгорсуд утвердил отзыв лицензии у «Новой газеты». В сентябре 2022 года изданию аннулировали лицензию СМИ по решению Басманного суда. Тогда главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал решение «ничтожным и заказным», «не имеющим под собой ни малейшего основания».

Что случилось

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда аннулировать «Новой газете» лицензию СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. В сентябре судья Басманного суда Москвы Ольга Липкина аннулировала лицензию СМИ, выданную «Новой газете».

В тот же день, 7 февраля, Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда лишить лицензии СМИ «Новую рассказ-газету». Решение принято по иску Роскомнадзора. В ведомстве заметили, что «Новая рассказ-газета» длительное время не выпускала публикаций.

Контекст

В июле 2022 года Роскомнадзор заявлял, что «Новая газета» не представила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки. В издании сказали, что претензия относится к 2006 году, в то время как соответствующее требование о представлении устава появилось в 2018 году.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал «ничтожным и заказным» решение, которое «не имеет под собой ни малейшего основания». Он добавил, что оно будет обжаловано.

В ноябре 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты» и ее проекта «Свободное пространство». Ресурсы попали в перечень ресурсов РКН, доступ к которым ограничивается.

«Новая газета» работает в России с 1993 года. Ее основали бывшие сотрудники «Комсомольской правды». После начала «военной спецоперации» России на территории Украины 28 марта издание приостановило работу.

Почему это важно

В 2021 году главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Наградили его и филиппинскую журналистку Марию Ресса, которая возглавляет оппозиционный сайт Rapple, «за мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».