Новости

Тайваньский производитель ноутбуков MSI в 2022 году нарастил поставки в Россию в шесть раз

За 2022 год в Россию ввезли на 29,6% ноутбуков меньше год к году. В топ-3 на фоне отсутствия западных конкурентов вошли китайские бренды, а лидером внезапно стала тайваньская MSI, которая до этого три года поставляла в Россию небольшое количество устройств.

Что случилось

Поставки ноутбуков в Россию в 2022 году сократились на 29,6% по сравнению с предыдущим годом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group. Всего в страну ввезены 3,38 млн устройств, топ-3 составили тайваньская MSI (556 тыс., 16% в штуках), китайская Huawei (428 тыс., 13%) и Lenovo (415 тыс., 12%). Лидер по поставкам 2021 года, американская НР, заняла четвертое место — 377 тыс. ноутбуков, 11%.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» сообщил, что на игровые ноутбуки в 2022 году пришлись чуть более 15% от общих продаж, а в III и IV кварталах лидировал китайский бренд Thunderobot. По данным GS Group, в 2022 году в Россию были ввезены 36 тыс. ноутбуков этой марки, что соответствует 14-му месту по объему поставок.

Согласно данным «Ситилинка», показатели предыдущего года соответствуют результатам 2022-го — доля игровых ноутбуков составила 16%. В Merlion сообщили о небольшом снижении покупок игровых ноутбуков из-за доступности игровых видеокарт «по разумным ценам».

Контекст

После начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года ряд иностранных производителей электроники покинули российский рынок. В мае 2022 года некоторые из ушедших производителей были добавлены в список товаров, разрешенных к параллельному импорту, поставки по которому начались в июне.

На фоне отсутствия западных конкурентов активизировались поставки азиатских брендов. С начала года на 372% подскочили продажи ноутбуков Huawei, а Honor — на 113%. В топ-5 по продажам также попали китайские Lenovo (18%) и Acer (13%), тайваньская Asus (12%) и американская Apple (8%).

В середине февраля российские дистрибьюторы электроники сообщили о профиците ноутбуков — число непроданных устройств составило 1 млн.

Почему это важно

Тайваньская MSI в 2022 году нарастила поставки вшестеро. До этого в течение трех лет компания поставляла в Россию в среднем от 7 тыс. до 53 тыс. устройств в квартал. В III квартале 2022 года на MSI пришлось 33% от всех поставок (181 тыс. ноутбуков) за этот период.

В IV квартале поставки MSI выросли на 511% год к году — при этом в сравнении с показателями предыдущего квартала поставки упали на 9%. Ноутбуки тайваньского производителя предназначены для игр, создания контента и бизнеса.

Бизнес-аналитик ГК «F+ tech-Марвел» Антон Фомин назвал MSI самым доступным из известных потребителю брендов ноутбуков, а также весьма узнаваемым в сегменте гейминга.

Узнайте больше

В конце декабря российский вендор ICL призвал запретить ввоз техники Dell, HP, Acer, Asus, Lenovo и других иностранных брендов по параллельному импорту в пользу российских производителей ноутбуков. Минцифры и ретейл отказались ограничивать ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя.