Новости

МТС разработала устройство для слежки за подчиненными

Фото: Роман Демьяненко / ТАСС

МТС представила свою разработку для слежения за подчиненными, пишут «Ведомости». Она представляет собой специальный модуль, вшитый в спецодежду работника. Сигналы с него считываются при помощи Bluetooth-датчиков, размещенных по периметру помещения.


В компании считают, что их новое технологическое решение позволит сделать производство более безопасным, а также поможет руководителям эффективнее следить за деятельностью своих подчиненных. Работа системы слежения регулируется через специальное программное обеспечение.

Устройство, вшитое в одежду работников, определяет их местоположение, а затем передает его руководству — это происходит через Wi-Fi или сотовую сеть. Информация о локации сотрудника обновляется ежесекундно, что позволяет следить за ним в режиме реального времени.

Также устройство можно оснастить газоанализатором, кнопкой тревоги, пульсометром и другими возможностями. В МТС не назвали конкретных компаний, которые уже успели протестировать новую разработку, но перечислил области — нефтепереработка, сельское хозяйство, машиностроение и строительство.

Подобные технологии ранее презентовали и другие компании. Например, «Ростелеком» разработал «умные каски» — с их помощью можно следить за передвижением и состоянием сотрудника, а также за тем, соблюдал ли он правила техники безопасности. Похожие устройства для бизнеса есть у «Билайна» и «Мегафона».

Ранее Inc. писал, что Кремниевая долина создала миф о рабочих кампусах, в которых сотрудники и специалисты предоставлены самим себе и могут делать в течение дня, что захотят. Однако такой формат работы характерен только для хайтек-гигантов. Исследования показали, что 90% компаний сегодня стремятся полностью контролировать действия своих сотрудников.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.