Новости

Малый бизнес с долгами по налогам не получит деньги на выплату зарплат

Фото: iStock

Компании с задолженностью по налогам не смогут получить субсидии на выплату зарплат. Предприниматели и юристы считают критерий несправедливым, потому что долги могут быть незначительными или техническими, пишет РБК.


Чтобы получить деньги из бюджета, бизнес должен:

  • относиться к наиболее пострадавшей отрасли экономики;
  • не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
  • сохранить количество работников на прежнем уровне либо сократить не более чем 10%;
  • не иметь задолженностей по налогам по состоянию на 1 января 2020 года.

Отсутствие налоговой задолженности — устаревшее требование, которое прописали, чтобы не помогать бизнесу, сказал управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. На практике у многих компаний годами висят старые незначительные долги, объяснил партнёр практики налоговых споров «МЭФ PKF» Александр Овеснов.

IТ-системы налоговых органов «живут своей жизнью». Технические задолженности часто появляются из-за округления сумм, несвоевременного зачета платежей и переноса данных. «Предприниматель может быть уверен, что заплатил вовремя, и неожиданно обнаружить задолженность», — объясняет Костальгин.

Если компания погасит долги сейчас, она всё равно не получит грант на зарплаты, потому что дату в критериях установили ретроспективно — на 1 января 2020 года, объясняют юристы.

«Опора России» хочет обратиться в Минэкономразвития с просьбой изменить правило, чтобы компании, которые избавятся от долгов по налогам, могли получить помощь, рассказал РБК президент «Опоры России» Александр Калинин.

«Мелкие прегрешения, небольшие долги не должны мешать, — согласился глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. — Речь, в конце концов, идет о сохранении рабочих мест и бизнеса как такового, о заработке, который нужен огромному числу семей».

В середине апреля 2020 года Владимир Путин предложил малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь на выплату зарплат. Компании должны получить субсидии в размере 12 130 руб. на каждого сотрудника в месяц — это минимальный размер оплаты труда.

Ранее компании уже столкнулись с отказами в господдержке по формальной причине — код их деятельности в едином госреестре (ЕГРЮЛ) не совпал со списком правительства.