Новости

Для компаний, инвестирующих в отечественные стартапы, могут ввести налоговые льготы

Правительство готово поддержать инициативу введения налоговых льгот для компаний, инвестирующих в российские стартапы, заявили в Госдуме. В течение 10 дней Минфин и Минэкономразвития должны разработать шаги по реализации меры.

Что случилось

Правительство поддержит введение налоговых льгот для компаний, инвестирующих в российские стартапы, заявил «РИА Новости» вице-спикер Государственной думы от «Новых людей» Владислав Даванков.

«Правительство РФ готово поддержать инициативу партии „Новые люди“ о налоговых льготах для компаний, которые делают венчурные инвестиции в отечественные стартапы», — рассказал Даванков по итогам закрытой части встречи партии с кабмином.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил Министерству финансов и Министерству экономического развития в течение 10 дней проработать шаги по реализации инициативы.

Аналогичное предложение сделал президент России Владимир Путин на послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Также президент предложил распространить эту льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования.

Почему это важно

После массового ухода иностранных компаний из России отечественные компании и стартапы начали замещать их продукцию своей собственной, в том числе запускать разработки новых технологий. Наличие налоговых льгот для компаний, инвестирующих в стартапы, позволит ускорить анонсированное импортозамещение.

Контекст

После начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года венчурные предприниматели разделились на тех, кто покинул страну, и тех, кто остался. Так, треть российских стартапов по кибербезопасности заявили о том, что намерены уехать из России.

Также из страны ушел ряд зарубежных компаний самых разных категорий, что снизило конкуренцию для уже существующих российских компаний и новых стартапов. Прекратилась «балансировка на двух стульях» между российским и международным рынком. В свою очередь, российский рынок венчурных инвестиций также испытал на себе санкционное давление.