Новости

NASA заключило контракт со SpaceX Илона Маска на $255 млн на изучение темной энергии и экзопланет

NASA заключило контракт с компанией Илона Маска SpaceX на запуск космического телескопа. Стоимость миссии оценили в $255 млн. Предполагаемая дата запуска — октябрь 2026 года. Телескоп будет изучать будут изучать темную энергию и материю, галактики и экзопланеты, которые вращаются вокруг Солнца за пределами системы.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило с компанией Илона Маска SpaceX контракт на запуск телескопа, сообщается в пресс-релизе ведомства. Стоимость миссии составит $255 млн.

Космический телескоп Nancy Grace Roman запустят на ракете Falcon Heavy из Центра Кеннеди во Флориде в октябре 2026 года. Его будут использовать для исследования темной энергии и материи, галактик и экзопланет, которые вращаются вокруг Солнца за пределами системы. Ученые полагают, что миссия поможет найти ответы на некоторые вопросы космологии.

Телескоп имеет диаметр 2,4 метра и назван в честь доктора Нэнси Грейс Роман, американского астронома, одной из первых женщин-руководителей в NASA. Он будет работать в космосе пять лет, с вероятным продлением миссии на такой же срок.

Первый запуск Falcon Heavy состоялся 6 февраля 2018 года. Тогда SpaceX отправила в космос личную Tesla Илона Маска. В апреле 2019 года ракета совершила первый коммерческий полет.

В середине июня SpaceX уволила сотрудников, которые публично раскритиковали поведение Илона Маска. Они написали открытое письмо, заявив, что поведение CEO «вызывает у них чувство стыда». Президент компании Гвинн Шотвелл осудила авторов, обвинив их в «чрезмерном активизме».